В доклад Госдепа США попали дела Тамары Меаракишвили и Важи Гаприндашвили

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о положении с правами человека в разных странах мира, в том числе в Грузии. Значительная часть документа касается нарушения прав человека в Южной Осетии и Абхазии, передает «Эхо Кавказа». К примеру, в докладе говорится о задержаниях граждан Грузии у разделительной линии.

«В августе де-факто власти Южной Осетии произвольно задержали восемь грузинских граждан за «незаконное» пересечение административной границы. 15 ноября де-факто власти приговорили известного грузинского врача Важу Гаприндашвили к двум месяцам предварительного заключения после его задержания 9 ноября за якобы незаконное пересечение административной границы. 20 декабря он был приговорен к одному году и девяти месяцам тюремного заключения за «незаконное пересечение границы». После обжалования приговора Гаприндашвили был «помилован» и 28 декабря освобожден. 7 декабря де-факто власти задержали четырех человек возле линии оккупации; трое были переведены в Цхинвальскую тюрьму. Один несовершеннолетний был освобожден в тот же день, а остальные трое были освобождены через несколько дней после уплаты штрафа», — сказано в докладе.

Авторы доклада госдепартамента США указывают на дискриминацию этнических грузин на оккупированных Россией территориях. В этом контексте говорится о деле гражданской активистки из Ахалгори Тамары Меаракишвили.

«Офис народного защитника Грузии указывает на случай с активисткой из Южной Осетии Тамар Меаракишвили, которая утверждает, что де-факто власти преследуют ее за принадлежность к грузинской национальности. 10 июля де-факто власти в Ахалгори сняли с Меаракишвили все обвинения и наложенные на нее ограничения, включая ограничение на выезд из Южной Осетии. Прокурор обжаловал это решение в сентябре, но 17 октября суд отклонил все обвинения. Затем прокурор [вновь] обжаловал это решение», — говорится в докладе.

В документе также указано, что власти Южной Осетии требуют от этнических грузин получать обучение на русском языке.

Ранее СОВА сообщала, что в докладе Госдепа США говорится и о ходе расследование дела о похищении в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

Будьте на связи, общайтесь с нами!

spot_imgspot_img

Статьи по теме

spot_img

Будьте с нами на связи

[td_block_social_counter facebook="womenpeacenetwork" style="style6 td-social-boxed" open_in_new_window="y" f_counters_font_family="394" f_network_font_family="891" f_counters_font_size="eyJhbGwiOiIxNCIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEzIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMiJ9" f_network_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiI5In0=" counter_color="#ffffff" counter_color_h="#ffffff" network_color="#ffffff" network_color_h="#ffffff" tdc_css="eyJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjMwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiMjAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7Im1hcmdpbi1ib3R0b20iOiI0MCIsImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3NjcsImFsbCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn19" youtube="UCfv3cw8TlPW0tluF3EGpbuA" twitter="tagdivofficial"]

Новые статьи