Руками женщин


Мариам Бучукури
Женские инициативные группы в Тирдзнисской общине активно участвуют в решении социальных и экономических проблем населения.
В 2010 году в Тирдзнисской общине, Организация женщин ООН вместе с партнерскими организациями – фондом Тасо и Женским информационным центром, начала проект «Женщины за равенство, мир и развитие», при поддержке Норвежского совета по делам беженцев. Проект предусматривает мобилизацию и активизацию женщин в общине, и в его рамках в Тирдзнисской общине было сформировано семь инициативных групп, к работе которых подключились также мужчины. В рамках проекта им были проведены тренинги по вопросам прав человека, развития биохозяйства, гендерного бюджета, сотрудничества с местным самоуправлением. Налоговой системе, стратегическому планированию и т.д..
При финансовой поддержке фонда Тасо и UNWOMEN группы осуществили ряд социальных и экономических проектов, в частности по содействию развития в общине пчеловодства и разведения кукурузы.
Лидер одной из групп Элене Самадашвили говорит: «мы решили производить экологически чистый продукт, белую кукурузу. Поэтому, мы приняли участие в грантовом конкурсе, в котором нам удалось победить. На полученные средства мы обработали 3 гектара земли. Нас поддержали семьи – мужья, дети и вместе мы собрали большой урожай. Наша группа считает эту работу успешной, так как мы улучшили финансовое положение наших семей и помогли другим семенами».
В рамках проекта был приобретен трактор, которым члены группы теперь безвозмездно оказывают помощь социально нуждающимся семьям общины.
Также был открыт компьютерный центр, в котором в течение шести месяцев курс переподготовки прошли двенадцать человек. Кроме того, работу с компьютером освоили представители инициативных групп Тирдзнисской общины, а также один мужчина с ограниченными возможностями. Центр функционирует до сих пор и обслуживает население и местное самоуправление.
Инициативные группы общины активно сотрудничают с местным самоуправлением. В прошлом году, группы провели опрос среди населения с целью выявления проблем, стоящих перед общиной. Было выявлено три основные проблемы: газификация, неисправность мелиорационной системы и выделение места под свалку. Эти вопросы были позднее вынесены на обсуждение Сакребуло Гори, чтобы предусмотреть их решение в рамках бюджета, выделенного программой развития села.
Работа принесла свои плоды: две проблемы – газификация и мелиорационная система, были решены. Инициативные группы планируют активно принять участие в составлении бюджета на 2013 год.
Группы активистов из Тирдзнисской общины приняли активное участие в разработке Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325, разработав свои рекомендации.
Инициативные группы также осуществили ряд социальных проектов, предусматривавших решение проблем, выявленных в ходе опроса местного населения. Была осуществлена реабилитация автомобильной дороги к землям сельскохозяйственного назначения, которыми пользуются 200 семей. Также были покрыты гравием внутренние дороги в поселениях.
Помимо деятельности предусмотренной проектом, активисты по своей инициативе оказывают помощь проживающим в общине пожилым людям и социально незащищенным семьям. При поддержке UNWOMEN и фонда Тасо в мае этого года был учрежден Общинный фонд Шида Картли для мира и развития, целью которого является развитие общины и участие в мирных процессах.

Предыдущая статья
Следующая статья

Будьте на связи, общайтесь с нами!

spot_imgspot_img

Статьи по теме

spot_img

Будьте с нами на связи

[td_block_social_counter facebook="womenpeacenetwork" style="style6 td-social-boxed" open_in_new_window="y" f_counters_font_family="394" f_network_font_family="891" f_counters_font_size="eyJhbGwiOiIxNCIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEzIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMiJ9" f_network_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiI5In0=" counter_color="#ffffff" counter_color_h="#ffffff" network_color="#ffffff" network_color_h="#ffffff" tdc_css="eyJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjMwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiMjAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7Im1hcmdpbi1ib3R0b20iOiI0MCIsImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3NjcsImFsbCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn19" youtube="UCfv3cw8TlPW0tluF3EGpbuA" twitter="tagdivofficial"]

Новые статьи