Грузия: чужаки на родной земле

Что происходит, когда временное убежище становится домом для людей, которые два десятилетия назад спаслись бегством из Абхазии.
02
Многие грузины, бежавшие из-за войны в Абхазии в начале 90-х годов, до сих пор живут в общежитиях, которые должны были стать для них временным пристанищем.
При отсутствии перспективы мирного урегулирования конфликта, которое позволило бы им вернуться домой, внутренне перемещенные лица (ВПЛ) оказались в состоянии неопределенности.
В этом году исполняется 20 лет с окончания конфликта. В его мирном урегулировании не было достигнуто никакого прогресса и обе стороны придерживаются по этому поводу совершенно разных точек зрения. Абхазская администрация провозглашает статус независимого государства, которое было признано Россией в 2008 году, а Тбилиси настаивает, что самопровозглашенная республика должна вернуться под централизованный контроль.
На фотографиях изображена жизнь в компактных центрах ВПЛ в зданиях студенческого общежития в Багеби и гостиницы Амирани на окраине в Тбилиси, в городе, в котором, по подсчетам, проживают 30 000 вынужденно перемещенных лиц из Абхазии.
По словам автора снимков, фотографа Марка Рафаэлова: «Их забыли, они не нужны никому, они чужаки на родной земле».
Гостиница Амирани является домом для ВПЛ на протяжении последних двадцати лет. Многоэтажный дом в Багеби раньше был студенческим общежитием. ВПЛ переехали сюда в 1994 году. Поселение Багеби находится на западной окраине столицы и окружено постройками, которые оказались заброшены после распада Советского Союза, и быстрорастущими кладбищами.
Условия проживания очень плохие, а здания разрушаются. Часто целые семьи проживают в одной комнате, и новые поколения вырастают, не зная другой жизни. Воду они носят ведрами, поскольку центральная система водоснабжения была перекрыта за неуплату.
У них есть статус беженцев, но пособия, которые они получают, очень маленькие.
Автор всех фотографий Марк Рафаэлов. Марк родился в Баку, как свободный фотограф он путешествует по Кавказу, преимущественно в Грузии и Азербайджане.
[nggallery id=6]

Будьте на связи, общайтесь с нами!

spot_imgspot_img

Статьи по теме

spot_img

Будьте с нами на связи

[td_block_social_counter facebook="womenpeacenetwork" style="style6 td-social-boxed" open_in_new_window="y" f_counters_font_family="394" f_network_font_family="891" f_counters_font_size="eyJhbGwiOiIxNCIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEzIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMiJ9" f_network_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiI5In0=" counter_color="#ffffff" counter_color_h="#ffffff" network_color="#ffffff" network_color_h="#ffffff" tdc_css="eyJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjMwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiMjAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7Im1hcmdpbi1ib3R0b20iOiI0MCIsImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3NjcsImFsbCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn19" youtube="UCfv3cw8TlPW0tluF3EGpbuA" twitter="tagdivofficial"]

Новые статьи