Жизнь без мокрых точек

В поселении переселенцев в селе Скра Горийского района вопрос мокрых точек в летний сезон особенно актуален.

Поселение Скра. Автор Нино Чибчиури
Поселение Скра. Автор Нино Чибчиури

Обещанное министерством по делам вынужденно переселенных лиц, создание системы канализации, как объяснили специалисты, оказалось невозможна и, соответственно, прекратились обещания об обустройстве туалетов и ванн.

Переселенка из села Курта Большого Лиахвского ущелья, 51-летняя Ламара Тетунашвили говорит, что, исходя из создавшейся обстановки, жизнь в поселении с каждым днем становится невыносимой. По ее словам, искусственное создание мокрых точек во дворе становится физически невозможно. Переселенцы указывают на антисанитарию в поселении Скра и просят власти искать пути выхода из ситуации.

«Уже семь лет как нас заселили и все это время у нас нет канализации. Сказали, что решат и проблему мокрых точек, но сейчас мы узнаем, что в нашем поселении не смогут решить этот вопрос. Мокрых точек не было и у других поселений, но при помощи неправительственных организаций эта тема решена. А нам приходится жить в ужасных условиях без мокрых точек. Уже не говорим о ремонте полов и стен, главное, чтобы были обеспечены элементарные нормы гигиены. Извиняюсь, но мне столько лет, а я купаюсь в лоханке, и там не помещаюсь. Дети еще ничего, их сможем как-то искупать. Но женщины в возрасте, которым сложно передвигаться, что они должны делать?»

«А туалеты мы сколотили из досок. Опять извиняюсь, но я должна описать реальность. Они как шкафы – когда заполнятся с помощью десяти человек берем и переносим на другое место, опять во двор. Так и носим уже семь тел. Пришли представители власти и сказали, что невозможно выкопать – места болотистые. В других поселениях не было болотистых мест? Если уж там сделали, когда же решится наша проблема».

Здесь протекает Мтквари (Кура), и можно же найти какой-то выход, но на это нужны большие средства – так завершили беседу с нами. Мокрые точки вновь остаются острой проблемой для нас, и на этом этапе мы требуем решить лишь этот вопрос», — говорит проживающая в поселении Скра Ламара Тетунашвили.

Поселение ВПЛ существует в селе Скра Горийского района с 2008 года, после российско-грузинской августовской войны. Здесь семь лет живут 86 семей (в том числе 102 ребенка), большая часть которых социально незащищенные лица и им приходится жить в сложных условиях.

«Здесь ни у кого нет туалета и бани. Мы сами что-то обустраиваем, чтобы соблюдать элементарную гигиену. Если не будет капитально сделано бетоном, я не знаю, как это называется. Сколотила из досок, как смогла, и поставила там же у дома. А что мне оставалось делать – приусадебные участки у нас небольшие, поэтому мы вынуждены выносить эту антисанитарию. Появились лягушки, насекомые… В летний сезон здесь жить особенно невыносимо. Но у нас нет другого выхода. Ко всем, кто приходил в наше поселение, мы обращались с этой проблемой. Пообещали – сделаем. Эта проблема должна была решиться уже в марте текущего года, но тот, кто бы мог что-то сделать, здесь не появлялся. Это село, люди работают, пачкаются, и представляете, каково ложиться спать не купанным в эту жару. В этом смысле здесь каменный век».

«Мы просим власти найти какой-то выход и решить эту острую проблему в поселении. Когда нас поселили здесь, открыли какую-то общую баню, но туда, по-моему, никто не заходил. Нам было неудобно. Когда человек спешит, будет ли он становиться в очередь? Если дома нет ванной, очень сложно. В том числе бегать по соседям для этого», — отметил Казбеги Басишвили, переселенец из села Курта».

Т.н. общественную баню, в 2009 году на въезде в поселение построил Международный комитет спасателей при финансовой поддержке Государственного департамента США. Как говорят переселенцы, вход и использование мокрой точки здесь сначала стоило 1 лари, а позже 50 тетри. В течение нескольких месяцев из социально незащищенной семьи в день часто поступало и 4-5 лари, но со временем число пользователей сократилось и в конечном счете заведение прекратило существование. Его ворота закрыты на замок, закрепленный на цепи.

Население выбрало соблюдение норм гигиены в домашних условиях

«Что мы потеряли в общей бане? Мы крестьяне, рожденные-выросшие в селе. Сначала нужно было думать о том, что для нас это заведение долго не просуществовало бы. Но, наверно, думали, что в первые годы этим заставили бы нас молчать, и когда бы мы привыкли здесь жить, этот вопрос перешел на задний план. А сегодня в поселении это самая острая проблема для нас. Мы даже не знаем на кого или на что надеяться. Сейчас выясняется, что вокруг сплошные болота и пока не решили, как нам помочь. Мы встретились и поговорили с теми, кто сделал здесь проводку. Они сказали, что можно провести одну большую трубу, которую, наверно, подсоединят к Мтквари. Нерешаемых проблем сегодня я не вижу. Все связано с суммами, которые жалеют для нас… О чем еще думать?», — говорит Гия Миндиашвили, переселенец из села Кемерти Лиахвского ущелья.

«Вы, горожане, не представляете в каком мы состоянии. Иногда даже воды не бывает, чтобы хотя бы дома искупаться, искупать детей или что-то помыть. Мы как первобытные люди. Нам очень сложно здесь жить. Летом еще ничего, а зимой иди и мойся в комнате… А в ту общую баню я ни разу не заходила. Я старая женщина, как я могла там мыться?.. Неужели нельзя было на деньги, которые потратили на ее строительство, сделать как следует в коттеджах? У нас много вопросов, но мы еще не встречали того, кто бы смог дать ответы. Прежде всего надо было нас спросить, устраивает это или нет, и потом начинать работы. Уверена, никто бы не согласился. Но они даже не учли наше мнение, так открыли и закрыли. Заходили несколько человек, а в конце и они не пользовались, и сейчас здание нефункциональное», — говорит Мери Пепелашвили, переселенка из села Свери Большого Лиахвского ущелья.

Поселение села Скра осмотрели члены молодежного самоуправления Гори. Его представитель Мариам Зубашвили, которая в то же время является переселенкой и живет в поселении Каракети, считает что жителей здесь волнуют относительно острые проблемы, для решения которых интенсивные работы вместе с властями планируют провести и неправительственные организации.

«У нас, членов молодежного самоуправления Гори, периодически бывают выездные встречи, в рамках которых мы поехали в Скра. У нас была некоторая информация о существующих проблемах, но мы хотели побеседовать с населением на месте. В результате мы убедились в существовании этих проблем и в их остроте, необходимости их искоренения. Мы донесем эти вопросы до властей и выслушаем их ответы о путях решения. Мы понаблюдаем за процессами их решения и осуществим определенный мониторинг. Думаем, что мы, молодежь, внесем определенную лепту в дело улучшения жизни переселенцев», — говорит Мариам Зубашвили.

Члены молодежного самоуправления после поселения встретились с представителем администрации Скра. Лия Окрошиашвили не обещает переселенцам ничего обнадеживающего и заявляет, что проект, который должен был осуществиться с целью искоренения проблемы мокрых точек, провалился.

«Здесь был очень большой проект, который осуществлялся при финансировании USAID. Было рассчитано создание крытой канализации с очищающим коллектором. В каждой семье на глубине около двух метров должны были поставить очищающий механизм, где произошла бы фильтрация. Далее прошло бы через коллектор и спустилось в реку Мтквари. Но во время разговора с главным инженером выявилась проблема – что грунтовая вода находится рядом с поверхностью земли. Если бы этот механизм положили в землю, через два-три года он вышел бы из строя и заржавел. Это и было препятствующим фактором и этот вопрос не удалось решить. Этому поселению, наверное, ничто не поможет», — говорит Лия Окрошиашвили.

Представитель главы районной администрации затрудняется говорить о путях решения проблемы и поясняет, что в отличие от других поселений переселенцев, поселение Скра построили на болотистом месте. Этот факт хорошо видят и переселенцы, так как на глубине двух метров собирается вода.

В поселении переселенцев Скра живут и активные граждане, которые не мирятся с реальностью и продолжают бороться за жизнь в лучших условиях. Они планируют собрать подписи, чтобы отправить их в министерство по делам ВПЛ.

Население, которое живет без мокрых точек, требует решения проблем на месте или вывода из поселения и заселения в другое место, где будет порядок.

Автор Нино Чибчиури

Будьте на связи, общайтесь с нами!

spot_imgspot_img

Статьи по теме

spot_img

Будьте с нами на связи

[td_block_social_counter facebook="womenpeacenetwork" style="style6 td-social-boxed" open_in_new_window="y" f_counters_font_family="394" f_network_font_family="891" f_counters_font_size="eyJhbGwiOiIxNCIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEzIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMiJ9" f_network_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiI5In0=" counter_color="#ffffff" counter_color_h="#ffffff" network_color="#ffffff" network_color_h="#ffffff" tdc_css="eyJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjMwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiMjAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7Im1hcmdpbi1ib3R0b20iOiI0MCIsImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3NjcsImFsbCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn19" youtube="UCfv3cw8TlPW0tluF3EGpbuA" twitter="tagdivofficial"]

Новые статьи