Война и мир, СМИ и активизм: где точки соприкосновения?

Звучит довольно цинично, но средствам массовой информации куда интереснее война, чем мир. Галина Петриашвили

СМИ зачастую гоняются за «головами» и «горячими новостями», в тени оставляя важные темы конфликтного региона: миротворчество, жизнь после войны, восстановление, психологические травмы населения и т. д. С другой стороны, гражданский сектор Южного Кавказа часто сам не владеет навыками общения со СМИ или же не осознает важности предоставления информации о своей деятельности и наблюдениях. 

Рутинные усилия переговорщиков, гуманитарные проблемы, повседневная жизнь беженских лагерей… Эти темы не дают яркой картинки и повышенных рейтингов СМИ. Тем более, если история конфликта насчитывает не одно десятилетие.

Тем не менее, находятся журналисты и поддерживающие их программы, которые концентрируются на этих темах: народная дипломатия, гражданский активизм, женское миротворчество. К сожалению, они не являются топовыми, на них трудно сделать имя или стать звездой экрана.

Однако, освещение этих вопросов ведет к глубинному пониманию проблемы и развитию общества. Соответственно, чем больше партнерства между СМИ и гражданским сектором, задействованным в миротворческих программах, тем ближе устойчивый мир.

Война же, дает динамику угрозы, напряжения, тревоги, гнева – все то, что заставляет людей бросаться к экрану телевизора и расхватывать утренние газеты. Журналисты – вольно или невольно, в силу специфики профессии, — часто сами активно участвуют в эскалации конфликта.

И чем дальше от горячей фазы конфликта, тем скромнее их роль не только в освещении происходящего, но и в поиске возможных решений.

Об этом и о женском взгляде на данную проблему, видео интервью Галины Петриашвили со встречи, организованной грузинской ассоциацией вынужденно перемещенных лиц «Согласие», в которой участвовали журналисты, миротворцы, медиа эксперты и представители гражданского сектора со всего Кавказа и России.

Фото IWPR Georgia

Будьте на связи, общайтесь с нами!

spot_imgspot_img

Статьи по теме

spot_img

Будьте с нами на связи

[td_block_social_counter facebook="womenpeacenetwork" style="style6 td-social-boxed" open_in_new_window="y" f_counters_font_family="394" f_network_font_family="891" f_counters_font_size="eyJhbGwiOiIxNCIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEzIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMiJ9" f_network_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiI5In0=" counter_color="#ffffff" counter_color_h="#ffffff" network_color="#ffffff" network_color_h="#ffffff" tdc_css="eyJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjMwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiMjAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7Im1hcmdpbi1ib3R0b20iOiI0MCIsImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3NjcsImFsbCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn19" youtube="UCfv3cw8TlPW0tluF3EGpbuA" twitter="tagdivofficial"]

Новые статьи