Специальный приз ЕС за мирную журналистику присужден Нино Чипчиури за материал с сайта women-peace.net

Журналистка Нино Чипчиури, постоянный автор нашего сайта, стала обладателем Специального приза Евросоюза за мирную журналистику. 

Nino_Chibchiuri
Нино Чипчиури, журналистка из города Гори в приконфликном регионе Шида Картли, получила Специальный приз Евросоюза за мирную журналистику за 2015 год. Фото Регины Егоровой-Аскеровой

Нино Чипчиури, из города Гори в приконфликном регионе Шида Картли, в своих статьях часто освещает темы, связанные с конфликтом: жизнь людей у разделительной линии, проблемы быта и жизни внутренне перемещенных лиц, сотрудничество между сторонами конфликта и т.д.

За опубликованную на нашем сайте статью о проекте «Мосты здоровья», который заложил основу возобновлению диалога между грузинскими и осетинскими врачами, Нино Чипчиури получит стипендию в размере 5000 евро. С помощью этой стипендии, она сможет принять участие в месячном тренинге в рамках программы Strengthening Capacities, Bridging Divides — Reducing Tensions Across the South Caucasus, Института по освещению войны и мира (IWPR), который пройдет в Лондоне, в главном офисе IWPR.

В своей статье, журналистка подчеркивает необходимость позитивных проектов, направленных на интересы разделенных в результате конфликта сторон. Так как, несмотря на различные мнения по многим вопросам, обе стороны согласны с тем, что восстановление подобного диалога может спасти десятки жизней.

Нино Чибчиури
Нино Чипчиури обладательница приза МНЕС за мирную журналистику 2015. Фото Регины Егоровой-Аскеровой

Специальный приз ЕС за мирную журналистику в этом году присуждается в третий раз. Нино Чибчиури является одной из шести призеров, получивших журналистские призы ЕС на Кавказе.

Цель Специального приза Евросоюза за мирную журналистику — поощрение высоких профессиональных стандартов журналистики, которые способствуют утверждению доверия и мира, так как сбалансированное освещение новостей в конфликтных ситуациях способствует снижению накала страстей. Журналистика, направленная на становление мира, фокусируется на том, что объединяет людей, а не на том, что их разъединяет. Такая журналистика рассматривает события в широком контексте, а не изолированно.

Подготовлено Women-peace.net

Будьте на связи, общайтесь с нами!

spot_imgspot_img

Статьи по теме

spot_img

Будьте с нами на связи

[td_block_social_counter facebook="womenpeacenetwork" style="style6 td-social-boxed" open_in_new_window="y" f_counters_font_family="394" f_network_font_family="891" f_counters_font_size="eyJhbGwiOiIxNCIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEzIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMiJ9" f_network_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiI5In0=" counter_color="#ffffff" counter_color_h="#ffffff" network_color="#ffffff" network_color_h="#ffffff" tdc_css="eyJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjMwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiMjAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7Im1hcmdpbi1ib3R0b20iOiI0MCIsImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3NjcsImFsbCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn19" youtube="UCfv3cw8TlPW0tluF3EGpbuA" twitter="tagdivofficial"]

Новые статьи